Микрогранты позволят бизнесу создать свыше 8000 рабочих мест

В прошлом году микрогранты по программе «Власна справа» получили 3300 предпринимателей, которые создадут более 8000 рабочих мест. Об этом сообщила замминистра экономики Татьяна Бережная в эфире телемарафона, передает Maanimo.

По ее словам, на 2023 год Кабинет министров предусмотрел 1,8 млрд грн, и украинцы смогут получить свыше 7000 микрогрантов.

«Рассчитываем, что получатели этих средств создадут много рабочих мест, ведь обязательным условием предоставления микрогранта является создание предпринимателем одного-двух рабочих мест в зависимости от суммы гранта. И это положительно отразится на рынке труда”, – отметила замминистра.

В Минэкономики отметили, что программа микрогрантов является наиболее популярной среди направлений проекта «єРобота». Первая в этом году волна подачи заявок стартовала 1 февраля. За неделю украинцы подали через портал «Дія» свыше 200 обращений. Сумма микрогранта составляет 50-250 тыс. грн.

Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить грант может как действующий предприниматель, так и человек без опыта.

Почти 30% получателей работают в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспорта, 20% – перерабатывающей промышленности, 13% – временного размещения и организации питания. Больше всего получателей в 2022 году было в Киеве, Львове и Ровно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: