Программу компенсаций обновили: какие выгоды получат работодатели за трудоустройство ВПЛ

В Украине сокращается количество безработных

Кабинет министров 24 января 2023 года принял решение усовершенствовать программу выплаты компенсации работодателям за трудоустройство внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на Министерство экономики.

По данным ведомства, сейчас в стране насчитывается 7 млн переселенцев, для которых чрезвычайно актуален вопрос поиска работы.

«Поэтому программа стимулирования трудоустройства ВПЛ для правительства остается одной из приоритетных в 2023 году. И в этом году мы увеличили в 1,5 раза финансирование программ содействия трудоустройству внутренних переселенцев», – рассказала первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

В частности, согласно внесенным изменениям, работодатель получает:

  • компенсацию затрат на оплату труда (но не выше 2 размеров минимальной зарплаты, то есть 13 400 грн) за трудоустройство зарегистрированных безработных из числа ВПЛ на условиях срочных трудовых договоров продолжительностью не более 6 месяцев, при сохранении гарантий их занятости в течение периода, который превышает продолжительность выплаты вдвое;
  • компенсацию расходов работодателя на переподготовку и повышение квалификации лиц из числа безработных ВПЛ, трудоустроенных сроком не менее чем на 12 месяцев. Размер компенсации определяется Кабмином в пределах стоимости обучения по переподготовке и повышению квалификации.

При этом в случае увольнения работника до конца срока гарантий по собственному желанию, по соглашению сторон или по инициативе работодателя, сумма выплаченных средств возвращается в полном объеме в бюджет. Единственное исключение – когда на такое рабочее место работодателем трудоустроен другой зарегистрированный безработный по направлению территориального центра занятости до истечения установленного срока сохранения гарантий.

В случае если на место уволенного работника трудоустроен зарегистрированный безработный из числа ВПЛ выплата компенсации продолжается до истечения установленного срока.

Добавить комментарий

Войти с помощью: