Бизнес ухудшил ожидания деловой активности в декабре 2022 года

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в декабре снизился с 42.7 до 42.1 из-за негативных последствий боевых действий, риска дальнейших атак на энергосистему, сокращения производства и снижения реальных доходов населения. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на данные опрос бизнеса, проведенного Нацбанком.

Самые худшие ожидания высказала строительная отрасль. Из-за низкого спроса на жилье и рост себестоимости строительства секторальный индекс опустился с 41.0 в ноябре до 35.6 в декабре.

Предприятия промышленности ухудшили негативные оценки собственных перспектив из-за перебоев с энергоснабжением: ИОДА снизился до 43.4 по сравнению с 44.1 в ноябре.

Торговля в декабре также ухудшила прогнозы из-за отключений света и ослабления спроса – индекс уменьшился с 45.2 до 42.1 за месяц.

При этом предприятия сферы услуг стали единственными, кто улучшил свои ожидания: показатель ИОДА вырос с 40.0 в ноябре до 41.8 в декабре.

«Подавляющее большинство предприятий, участвующих в опросах, продолжают ожидать удорожания собственной продукции/услуг на фоне высоких ожиданий роста закупочных цен поставщиков», – сообщили в НБУ и добавили, что бизнес настроен и дальше сокращать количество работников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: