Количество ФЛП в Украине сократилось на четверть: в каких сферах регистрируется новый бизнес

За последние два месяца, с 1 октября по 30 ноября, в Украине было зарегистрировано более 33 тыс. физлиц-предпринимателей (ФЛП) и почти 5500 юрлиц, 20 из которых провели перерегистрацию. По сравнению с аналогичными месяцами прошлого года показатели просели на 26% по «фопам» и 40% – по компаниям. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на данные YouControl Market.

Традиционно новый бизнес регистрируется чаще всего в Киеве – почти 2000 компаний и 5000 ФЛП за два месяца.  После столицы идут Львовская и Днепропетровская области.

Самыми популярными видами деятельности для новых предприятий и ФЛП являются следующие:

  • оптовая и розничная торговля – 27% зарегистрированный в октябре-ноябре ФЛП и 36% – юрлиц;
  • сфера IT– 20% «фопов» и 5% предприятий.

Кроме того, компании наращивают присутствие в сферах здравоохранения (14% новых юрлиц) и предоставления других видов услуг (11%). Рост демонстрируют сферы перерабатывающей промышленности, административного и вспомогательного обслуживания, а также логистика.

В свою очередь ФЛП, кроме IT, выбирают профессиональную, научную и техническую деятельность – более 10%, логистику – почти 8% и организацию питания – 6%.

Эксперты считают, что данные по открытию нового бизнеса свидетельствуют о стрессоустойчивости украинской экономики. При этом наивысшие шансы на развитие в условиях войны имеют отрасли, которые обеспечивают базовые потребности для жизни, безопасности и здоровья населения.

Кроме того, на отдельные товары также наблюдается всплеск спроса, который пытаются закрыть новые рыночные игроки, например, импортеры генераторов, аккумуляторов, осветительного и телекоммуникационного оборудования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: