Правительство разрабатывает механизм страхования инвестиций в условиях войны

Украина разрабатывает механизм страхования для инвесторов в условиях войны Для этого Кабинет министров сотрудничает с организацией MIGA, входящей в группу Всемирного банка. Об этом заявил заместитель министра экономики Александр Грибан в эфире телемарафона.

По его словам, поступление инвестиций в Украину уменьшилось достаточно радикально, если брать аналогичный период в прошлом году. Наверное, сейчас Украина смогла привлечь чуть больше 1%. Если раньше было около $2 млрд, то сейчас только $20 млн.

Замминистра заверил, что власти работают над привлечением инвестиций даже в условиях войны. Да, сейчас разрабатывают специальные механизмы страхования. К примеру, многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA) имеет программы страхования инвестиций в условиях террористических угроз, а не военных действий. Но украинское правительство активно сотрудничает с этой организацией, чтобы покрытие MIGA появилось и было доступно международным инвесторам, чтобы они могли инвестировать уже даже сейчас.

Александр Грибан объяснил, что инвестор должен купить страховку, которая обойдется определенный процент от объема инвестиций. но в случае форс-мажорных обстоятельств она обеспечит компенсацию потерь.

Он также добавил, что правительство работает над улучшением условий ведения бизнеса в Украине, включая привлечение инвестиций. Речь идет о дерегуляции и программах для крупных инвесторов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: