Украинский бизнес занял четверть рынка иностранных компаний в Польше

С начала войны более 1 млн украинцев нашли убежище в Польше. По итогам января-сентября 2022 года создано 3,6 тыс. рабочих мест в компаниях с украинским капиталом и начали работу свыше 10,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на отчет Польского экономического института (ПЭИ).

На данном этапе в соседней стране насчитывается 24,1 тыс. украинских компаний, или 25% от всех компаний с иностранным капиталом. Так, с января по сентябрь 45% от зарегистрированных компаний являлись субъектами хозяйствования с украинским капиталом. В целом среди всего зарегистрированного бизнеса в Польше украинские компании заняли долю в 7%.

Данные показывают, что 2022 год может стать рекордным по количеству зарегистрированных компаний с украинским капиталом (статистики за целый год пока нет).

В большинстве украинцы открывают торговые компании (22%), строительные (19%), а также транспортно-складские (14%).

При этом граждане Украины отдают предпочтение индивидуальному предпринимательству. По итогам января-сентября создано 10 207 ФЛП. Всплеск регистраций зафиксирован в апреле, когда их количество увеличилось почти втрое. А в третьем квартале число выросло в 12 раз по сравнению с февралем.

«В секторах преобладали строительство (24%), информация и связь (16%) и услуги (14%). Также стоит отметить, что владельцы 41% украинского бизнеса с одним человеком – это женщины», – отметила аналитик группы экономического прогнозирования ПЭИ Анна Шиманская.

Большинство (66%) владельцев компаний и предпринимателей планируют продолжать деятельность в Польше вне зависимости от ситуации в Украине. Только 4% намерены вернуться домой, как только позволит ситуация.

«Окончание войны вряд ли будет означать массовое закрытие или перенос бизнеса в Украину. Хотя 40% украинских компаний барьером считают отсутствие опыта ведения бизнеса в Польше, большинство опрошенных намерены продолжать свою деятельность и развивать сотрудничество с польскими партнерами», – считает руководитель группы экономического прогнозирования Катажина Дембковска.

Добавить комментарий

Войти с помощью: