Нафтогаз рискует потерять поддержку кредиторов по реструктуризации долга, — Bloomberg

Нафтогаз Украины

Последнее предложение НАК «Нафтогаз Украины» по реструктуризации долга столкнулось с противодействием со стороны группы кредиторов. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на материалы Bloomberg.

Ранее эта же группа отвергла предыдущие планы компании по отсрочке выплаты основной суммы долга и процентов по уже погашенному долгу на сумму $835 млн.

По данным проинформированного источника, кредиторы, которых консультировала компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, не согласны с предложением «Нафтогаза» о реструктуризации, поскольку считают, что компания способна произвести платежи. При этом у этой группы достаточно влияния, чтобы помешать НАК получить поддержку 75% кредиторов, необходимых для одобрения реструктуризации.

В свою очередь группа кредиторов представила свой собственный план, который учитывает финансовое состояние «Нафтогаза», а также «законные опасения» относительно его необходимости в полной мере поддерживать экономику Украины и ее критически важную инфраструктуру.

Стоит отметить, что кредиторы НАК держат облигации 2022 и 2026 годов, а также векселя, подлежащие погашению в 2024 году.

Напомним, «Нафтогаз» стал первой госкомпанией, объявившей дефолт после полномасштабного вторжения России. 26 июля 2022 года  истек срок выплат НАК владельцам еврооблигаций, при этом компания не смогла их осуществить. В августе «Нафтогаз» успешно провел переговоры с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года.

При этом со сменой главы правления в ноябре прошлого года планировалось возобновить переговоры с держателями еврооблигаций со сроком погашения в 2022 и 2026 годах относительно отсрочки выплат. Госкомпания назначила своим финансовым советником Lazard Frères SAS (Lazard), которой поручили координировать процесс переговоров вместе с юридическими советниками «Нафтогаза» (AEQUO и Freshfields Bruckhaus Deringer).

Добавить комментарий

Войти с помощью: