FATF приостановило членство россии

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием средств (Financial Action Task Force, FATF) бессрочно приостановила членство российской федерации, на чем уже давно настаивала Украина. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на сайт организации.

«FATF решительно осуждает захватническую войну российской федерации против Украины. В течение последнего года российская федерация усилила свои бесчеловечные и жестокие нападения на критическую общественную инфраструктуру. FATF также глубоко обеспокоена сообщениями о торговле оружием между российской федерацией и о злонамеренной кибер-деятельности, происходящей из России», — говорится в сообщении на сайте организации.

Ранее Верховная Рада, Национальный банк и Минфин Украины неоднократно обращались в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег с призывами исключить РФ из числа стран-членов и включить ее в «черный список».

FATF – межгосударственная организация, которая занимается разработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также оценку соответствия национальных финансовых систем этим стандартам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: