В Кабмине рассказали об успехах малой приватизации и о подготовке к большой

Кабинет министров продолжает реформу корпоративного управления и приватизации, в частности, готовит процесс большой приватизации. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Maanimo.

«Только с начала года в рамках так называемой малой приватизации на открытых аукционах государство привлекло 747 млн грн, а предприниматели со всей страны получили возможности для развития своего дела», – рассказал он.

По его словам, правительство уже утвердило порядок проведения электронных аукционов во время большой приватизации, чтобы сделать процесс более прозрачным, конкурентным и результативным.

Напомним, в прошлом году в Украине успешно провели 193 приватизационных аукциона, победители которых перечислили в госбюджет 1,7 млрд грн. Больше всего средств выручили от продажи Одесского завода шампанских вин – 195 млн грн, Львовского ювелирного завода – 185,4 млн грн и Мариловского спиртзавода – 150 млн грн.

Кроме того, в 2022 году 17 украинских компаний вложили в госпредприятия от 10 до 100 млн грн, а одна из них приобрела даже два завода. В топ-10 инвестиций в этом ценовом сегменте половину мест заняли бизнес-проекты, связанные со спиртзаводами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: