Нацбанк саботирует развитие рынка криптовалюты, – основатель биржи Kuna

крипто украина

Нацбанк не будет развивать криптовалютный рынок, так как это не входит в KPI чиновников и за это не полагается премия. Об этом заявил основатель криптобиржи Kuna, идеолог украинского криптовалютного рынка Михаил Чобанян, сообщает Maanimo.

По его словам, Национальный банк не будет отменять свои запреты на операции с криптовалютой и не возьмет на себя ответственность, так как у людей, работающих в Нацбанке, есть свои KPI, которые все так или иначе связаны с гривной и надежностью финансово-банковской системы. В законе о Национальном банке ничего не написано о криптовалюте, за что они отвечают. Соответственно, им не важно, будет ли жить криптовалюта или умрет.

Он отметил, что Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку пока никакого отношения к криптовалюте не имеет, потому что закон о криптовалюте так и не вступил в силу.

«Минцифры вообще в стороне по тем же причинам, что и Нацкомиссия [по ценным бумагам и фондовому рынку]. Но Минцифры смотрит просто на перспективу, они заинтересованы в развитии рынка. Это звучало много раз из уст и министра, и замминистров, что крипторынок – перспективный, и мы как государство хотим его развивать. Поэтому они в каком-то смысле, может быть, на стороне крипторынка«, – считает глава криптовалютной биржи.

Он подчеркнул, что ситуацию могло бы разрешить вмешательство президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля, после чего глава НБУ Андрей Пышный пошел бы на уступки.

«Всем остальным – ни холодно, ни жарко. Наверное, для них даже будет лучше, если крипты не будет, потому что меньше проблем, меньше нужно разбираться, что вообще там происходит и т.д. Сугубо в рамках и в стенах Национального банка ничего не решится просто потому, что они не заинтересованы. Они за это не отвечают. Ни один сотрудник НБУ не получит никаких прибавок, бонусов, похвалы за то, что он спасет крипторынок«, – уверен Михаил Чобанян.

Добавить комментарий

Войти с помощью: