В США планируют создать спецфонд на случай банкротства банков – Bloomberg

Регулирующие органы Соединенных Штатов рассматривают возможность создания фонда, который позволит поддерживать больше депозитов в банках, которые столкнулись с проблемами после краха Silicon Valley Bank (SVB, Банк Кремниевой долины), сообщает Maanimo со ссылкой на материалы Bloomberg.

Регуляторы обсуждали новый специальный механизм в беседах с руководителями банков. Его создание должно успокоить вкладчиков и сдержать панику.

Указанный фонд является частью плана на случай непредвиденных обстоятельств, поскольку существует беспокойство по поводу состояния небольших банков, ориентированных на венчурный капитал и стартап-сообщества.

Стоит отметить, что акции калифорнийского банка First Republic 10 марта, когда стало известно о крахе SVB, упали на 15%, увеличив падение до 34% за неделю. Банк сообщил инвесторам, что ликвидность остается высокой, а депозитная база очень диверсифицированной. Ряд других региональных кредиторов также столкнулись с падением своих акций.

Напомним, 10 марта Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл крупный банк Silicon Valley Bank, назначив Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) в качестве управляющего. Это стало крупнейшим крахом на финансовом рынке США за 15 лет, после падения Washington Mutual в 2008 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: