Количество жалоб к бизнес-омбудсмену в 2021 году увеличилось

В прошлом году к бизнес-омбудсмену поступило 2182 жалобы от граждан Украины. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сказал бизнес-омбудсмен Роман Ващук.

«В прошлом году  бизнес-омбудсмену поступило 2182 жалобы, тогда как в 2020-м их было 1737. Это увеличение на 26%», — отметил он.

Наибольшее количество жалоб в 2021 году поступило по налоговым вопросам — 62% от общего количества. Гораздо меньше украинцы жаловались на действия правоохранительных органов – 14%, государственных регуляторов – 6%, местного самоуправления – 4%, таможни – 3%.

«Увеличение жалоб на 445 возможно частично отражает то, насколько игроки рынка знают нас и готовы обращаться к нам», — отметил бизнес-омбудсмен Роман Ващук.

Также он прогнозирует увеличение жалоб от физических лиц-предпринимателей в результате внедрения с 1 января требования использовать регистраторы расчетных операций и поддерживает идею переходного периода для налаживания механизмов работы.

Напомним, что работодателям Украины хотят запретить оформлять сотрудников в штат как ФЛП, и они больше не смогут уклоняться от налогов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: