Новые платежки за воду в феврале: на сколько подорожала услуга?

гривны

В Украине с 1 января 2022 года выросли тарифы на воду. И уже в феврале потребители получат платежки с новыми цифрами. В частности, стоимость одного кубометра в среднем подорожала на 5 гривен.

Почти полсотни водоканалов еще в декабре прошлого года сообщили о росте тарифов. Нацкомиссия, которая регулирует тарифы в сфере энергетики и коммунальных услуг в Украине, позволила повысить тарифы на холодную воду по причине увеличения расходов на электричество, ремонты, и зарплаты работников предприятий.

Стоимость кубометра холодной воды выросла во всех городах. Так, «Тернопольводоканал» установил стоимость кубометра воды в январе на 7 гривен больше, чем в декабре – 36,696 гривен за кубометр. Меньше всего вода подорожала для клиентов «Полтававодоканала», только на гривну, — до 33,768 гривны за кубометр. Самую дорогую воду продает Запорожский облводоканал – по 54,63 гривны за кубометр. В «Бердянскводоканале» тариф составляет 47,56 грн за кубометр воды.

В столице же стоимость водоснабжения и водоотвода увеличилась почти на 20%, но все равно это гораздо меньше, чем у других предприятий. Местный «Киевводоканал» повысил тариф на холодную воду на 5 гривен – до 30,38 гривен за каждый кубометр.

Напомним, что украинцы продолжают наращивать долги за коммуналку. Особенно это стало ощутимо с началом отопительного сезона, когда тарифы выше, чем в теплое время года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: