В Украине госрегулирование цен на продукты продержится до мая: комментарий эксперта

продукты

Госрегулирование цен на социально важные продукты долго не продержится, поэтому Украина может пойти по американскому пути и ввести талоны на питание. Об этом на пресс-конференции в ГолосUA сообщил Алексей Дорошенко, генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, экономический эксперт.

«По статистике, последние десять лет на продукты питания украинцы тратят около 43-46% своего дохода.  Кроме того, этой зимой украинцы за коммунальные услуги заплатили 40% своего дохода. Если сложить 45% и 40%, то фактически остаются деньги, чтобы доехать до работы и оплатить телефонную связь. На все остальное средств уже не остается», — отметил Алексей Дорошенко.

По словам эксперта, если не решить вопрос с ростом цен на продукты, то в Украине может произойти казахстанский сценарий.

«В Украине произошло сильное падение доходов населения. Поэтому власть ввела госрегулирование цен на продукты.  Однако оно будет носить кратковременный характер.  В частности, до апреля – мая. Хотя на этот период оно «заморозит» цены на определенные продукты.  Если говорить о сдерживании роста цен на продукты, то это вполне возможно сделать, если снизить ставку НДС с 20% до 7%.  Также Украина может пойти по американскому пути и ввести талоны на питание. Контроль по их выдаче будет в Совбезах на местах.  Однако поднятие уровня жизни граждан гораздо важнее, чем все остальные варианты «затыкания дыр», – резюмировал он.

Напомним, что Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в Украине в декабре прошлого года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: