Изменения в политике ФРС: регулятор озвучил решения по базовой ставке и уровню инфляции

Федрезерв США оставляет диапазон базовой процентной ставки на уровне 0-0,25% и смягчает свою политику относительно инфляции. Теперь, согласно стратегии ФРС, допустимым считается подъем инфляции выше 2%, тогда как ранее индикатором здоровой экономики являлся показатель на уровне 2% ровно. Об этом заявил глава ФРС Джером Пауэлл, выступая на интернет-симпозиуме в Джексон-Хоуле в четверг.

Федрезерв, выполняющий функции центробанка США, намерен сохранять нулевую ставку до тех пор, пока экономика страны не встанет на путь выздоровления – речь идет, прежде всего, о достижении целей по ценовой стабильности и максимальной занятости.

Что же касается инфляции, то в качестве целевого уровня Федеральное агентство указывает средний показатель 2%.

По словам Джерома Пауэлла, после периодов, когда инфляция оставалась ниже данного уровня, целесообразным будет использование денежно-кредитной политики с целью достижения показателя «немного выше 2%». Стремление к такому индикатору, добавляет глава Федрезерва, можно назвать гибкой формой таргетирования среднего уровня инфляции.

По словам Питера Шаффрика из RBC Capital Markets, переход к таргетированию среднего уровня инфляции позволит ФРС США продлить действие стимулирующих программ даже в условиях «перегрева» экономики и повышения цен.

В целом же перспективы экономики США, отмечает глава Федрезерва, будут зависеть от дальнейшего развития ситуации с COVID-19.

Напомним, ранее ФРС США объявила о решении продлить операции по семи чрезвычайным программам кредитования, призванным поддержать рынок корпоративного долга, доступность краткосрочного финансирования и средний бизнес, еще на три месяца.

Добавить комментарий

Войти с помощью: