Евро Vs доллар: в Nordea Bank рассказали, что может произойти в конце года

Несмотря на то, что ключевые драйверы ослабления доллара сегодня остаются в силе, время для покорения европейской валютой уровней выше 1.20 пока не наступило. Такое мнение накануне озвучили валютные стратеги скандинавского Nordea Bank.

По мнению экспертов, представляющих один из крупнейших европейских банков, динамика пары EUR/USD, ограничившаяся максимумами в районе 1.1964, свидетельствует о том, что о покорении евро уровней выше 1.20 пока говорить рано. Аналитики видят потенциал роста европейской валюты до отметки 1.26, но уже в следующем году.

Свой пессимистический настрой относительно ближайших перспектив евро эксперты объясняют, в первую очередь, недостатком свежих катализаторов, которые могли бы обеспечить дальнейшее движение валюты. К тому же, тема разрыва в восстановлении американской и европейской экономик плюс изменения в эпидемиологической ситуации могут сыграть в пользу доллара.

Также в Nordea обращают внимание на то, что укрепление евро находится в поле зрения ЕЦБ, на повестке дня которого — восстановление экономики после COVID-атаки. Эксперты напоминают, как Центробанк временно «охлаждал» восходящий импульс EUR/USD в 2017 году, когда источники «сливали информацию Bloomberg и Reuters всякий раз, как курс превышал отметку 1.20».

Аналитики опасаются «схожих вербальных интервенций из Франкфурта» в случае, если этой осенью EUR/USD вновь продемонстрирует слишком быстрый рост.

Также в Nordea Bank считают, что в преддверие президентских выборов в США инвесторы могут занять более осторожную позицию, что также послужит драйвером, обеспечивающим укрепление американской валюты.

Напомним, по словам управляющего партнера компании «Атлант Финанс» Юрия Нетесаного, никаких факторов, которые могли бы спровоцировать ослабление украинской нацвалюты, до конца августа — начала сентября не предвидится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: