Не подлежат приватизации: Кабмин составил список компаний, которые останутся под контролем государства

Кабинет министров утвердил список госпредприятий, не подлежащих приватизации. Законопроект, определяющий перечень таких объектов, был одобрен правительством 26 августа. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Согласно решению Кабмина, в управлении государства остаются стратегически важные предприятия: их насчитывается порядка 600.

По словам Дениса Шмыгаля, в список объектов, не подлежащих приватизации, были включены госкомпании, которые обеспечивают обороноспособность и энергетическую независимость страны. Также в перечень вошли предприятия, являющиеся естественными монополиями, и объекты, деятельность которых критически значима для украинского общества.

В числе таких компаний премьер упомянул «Нафтогаз», «Укрзализныцю», «Укрэнерго», «Энергоатом», «Укрпочту», «Укргидроэнерго» и прочие государственные предприятия.

По словам главы правительства, в списке значится и «Южмаш», который должен сконцентрироваться на создании и развитии новых технологий для рынка космического машиностроения и вооружений.

Вместе с тем, Денис Шмыгаль отметил, что честная и прозрачная приватизация компаний, не входящих в данный список, станет мощным толчком для развития экономики и бизнеса Украины, а передача неэффективных предприятий в управление частникам позволит создать новые рабочие места и обеспечит получение дополнительных инвестиций.

Напомним, в июне этого года Фонд госимущества Украины сообщал о планах по приватизации 1000 и ликвидации 1178 государственных предприятий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: