Правительство сообщило о планах насчет приватизации госпредприятий

Фонд государственного имущества Украины планирует приватизировать 1000 государственных предприятий, а еще 1178 — ликвидировать, о чем во время конференции сообщил глава фонда Дмитрий Сенниченко.

По его словам, на данный момент в Украине всего 3644 государственных предприятия, а также 1,2 миллиона объектов госимущества. Еще 585 госпредприятий находятся на временно неподконтрольных территориях.

В ФГИ считают, что есть 766 предприятий, которыми лучше управлять, а не приватизировать их.

Отметим, Фонд госимущества из-за пандемии приостановил процесс подготовки к продаже объектов большой приватизации.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы нового правительства, что на данный момент продавать объекты большой приватизации невыгодно.

«Что касается крупных предприятий, топ-десяти, которые могут приватизировать. Мы понимаем, что в сегодняшних условиях, в этом квартале, говорить о приватизации, наверное, некорректно, потому что не будет той рыночной цены, которой стоит то или иное предприятие», — сказал он.

При этом премьер отметил, что малая приватизация будет продолжаться. В этом году планируется продать около 300 некрупных государственных предприятий, и ожидается, что это принесет в бюджет 12 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: