Эксперт объяснил, можно ли сегодня заработать на курсовой разнице

Курс гривны и доллара

В ближайшее время заработать на курсе доллара, покупая и продавая валюту, вряд ли удастся. Запасаться долларами имеет смысл лишь для достижения среднесрочных целей – например, для приобретения жилья через 2-3 года. Об этом в комментарии Сегодня заявил президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По мнению экономического эксперта, в ближайшие дни на валютном рынке будет спокойно — возможна даже небольшая ревальвация нацвалюты.

Так как текущая неделя знаменует конец месяца и является короткой, к тому же и постпраздничной, отмечает аналитик, в ближайшие дни активности на рынке не ожидается.

«Деловая активность, как правило, начинается с середины сентября. Поэтому и доллар в оставшиеся летние дни может подешеветь еще на 10-15 копеек», — говорит Александр Охрименко, прогнозируя курс в пределах 27,40-27-60 грн/$.

На прошлой же неделе, по словам эксперта, Нацбанк «перестарался», начав «слишком активно скупать валюту», из-за чего со среды наблюдался рост курса доллара.

«Но как только регулятор перестал активничать, курс доллара тут же снова опустился, хотя и не до прежнего уровня», — напоминает аналитик.

Желающим заработать на курсе, покупая и продавая доллары, Охрименко указывает на бессмысленность этого занятия. В то же время, по мнению президента УАЦ, если в перспективе 2-3 лет запланирована, например, покупка жилья, то смысл запасаться валютой есть, так как доллар определенно будет дорожать.

Эксперт рекомендует покупать валюту на спаде курса, когда она дешевеет.

Напомним, по мнению управляющего партнера компании «Атлант Финанс» Юрия Нетесаного, никаких факторов, которые могли бы спровоцировать ослабление украинской нацвалюты, до конца августа — начала сентября не предвидится.

Добавить комментарий

Войти с помощью: