Доллар «сдувается» после речи главы ФРС: сколько стоит валюта

доллар

Изменение стратегии денежно-кредитной политики ФРС США, согласно которой регулятор допускает превышение 2%-го уровня инфляции, спровоцировало падение курса доллара по отношению к основным валютам. При этом Федрезерв по-прежнему рассматривает инфляцию на уровне 2% в качестве надлежащей долгосрочной цели.

Мгновенной реакцией на вчерашнюю речь главы ФРС США Джерома Пауэлла стало резкое повышение доходности казначейских облигаций, что поначалу сыграло на стороне доллара. Тем не менее, поддержка оказалась недолгой: трейдеры задумались о влиянии более высокой инфляции на реальную доходность.

По словам аналитика Джо Каперсо, вчерашняя речь главы Федрезерва является медвежьей по отношению к американской валюте в средне- и долгосрочной перспективе.

Так, после выступления Пауэлла индекс ICE успел опуститься на 0,4% по сравнению с предыдущим днем. Отметим, что данный индекс отслеживает динамику американской валюты относительно евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, швейцарского франка и шведской кроны.

Примерно такие же потери фиксируются и у WSJ Dollar Index — более широкого индекса, отслеживающего динамику «американца» по отношению к 16 валютам.

При этом евро сегодня прибавил 0,4% до 1,1867 доллара, фунт поднялся на 0,5% до 1,3260 доллара, австралийский доллар вырос по отношению к американскому «коллеге» на 0,5%, достигнув 0,7303 доллара (20-месячный пик), а киви успел подскочить до 0,6668 доллара.

Что же касается иены, то японская валюта 28 августа отскочила от двухнедельного минимума на фоне новостей о грядущей отставке премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Иена подскочила на 0,5% до 106,10 за доллар, после чего немного просела и зафиксировалась на отметке 106,32.

Напомним, ранее стало известно о том, что Федрезерв США оставляет диапазон базовой процентной ставки на уровне 0-0,25% и смягчает свою политику относительно инфляции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: