Доллар готовится обновить очередной минимум: данные торгов

Перспективы дальнейшего смягчения политики ФРС, подкрепленные «вакцинным оптимизмом», заставляют инвесторов все чаще поглядывать в сторону рисковых активов. Достигнув 30 ноября более чем двухлетнего минимума, доллар рискует завершить текущий месяц самым масштабным месячным падением с июля, отмечают днем в понедельник участники рынка.

Согласно данным торгов, 30 ноября курс европейской валюты к доллару поднялся с 1,1962 до 1,1976 EUR/USD. При этом в ходе сегодняшних торгов «европеец» обновлял трехмесячный максимум у отметки 1,1984. По мнению аналитиков ING и ANZ Bank, в декабре американская валюта сохранит нисходящий тренд на фоне новых сообщений о вакцине и перспектив принятия новых экономических стимулов Федрезервом США.

Курс доллара к японской валюте в понедельник вырос со 104,07 до 104,25 USD/JPY, а пара GBP/USD укрепилась до $1,3348 (+0,3%), вплотную приблизившись к трехмесячному максимуму, достигнутому в конце минувшей недели.

Индекс доллара 30 ноября просел до 91,74 пункта (- 0,05%).

Что же касается итогов ноября, то в текущем месяце индекс американской валюты снизился примерно на 2,5% и может завершить его максимальным месячным падением с июля.

При этом фунт в ноябре укрепился на 3% на фоне ожиданий инвесторов, связанных с заключением торгового соглашения между Британией и Евросоюзом.

Китайская валюта выросла на 9% с минимума в мае, австралийский доллар прибавил в ноябре более 5%, а киви подорожал на 6,3%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов MUFG Bank, курс американской валюты может упасть на фоне роста числа заболевших COVID-19 после Дня благодарения в США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: