Банки заключили 386 договоров по программе «Доступная ипотека»

В рамках государственной программы «Доступная ипотека 7%» с самого начала ее работы было заключено 386 договоров на общую сумму в 326 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Как сообщили в Минфине, традиционно украинцы обычно оформляли кредиты на покупку жилья на вторичном рынке, где преимущество составило 76,02%.

Банки, участвующие в госпрограмме, рассматривают 706 заявок на общую сумму 621 млн гривен. Из них только 20,37% касается жилья в новостройках.

В Министерстве финансов также сообщили, что в программе принимают участие жители 22 областей, среди регионов значится Киев (37% от общего числа), Киевская область (28,6%), Харьковская область (6,6%), Львовская область (5, 2%), Ровенская область (4,3%).

На сегодняшний день ипотеку под 7% годовых выдают 14 банков. Они продолжают совершенствовать собственные процедуры в соответствии с условиями программы, разрабатывают информационные материалы для потенциальных заемщиков, проводят обучение персонала.

Напомним, что в Украине дорожает недвижимость: в долларовом эквиваленте цены на квартиры за последние 12 месяцев выросли в среднем на 12%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: