МВФ предупреждает о рисках финансового кризиса из-за изменений климата

Подорвать стабильность финансовой системы могут изменения климата. Климатический кризис спровоцирует кризис финансовый. Об этом сказал директор департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Тобиас Адриан в комментарии CNN Business.

«Климатический кризис развивается медленно, но он потенциально катастрофичен», — сказал он.

Адриан сделал акцент на том, как в последние годы экономики Багамских Островов, Филиппин и других стран были сокрушены ураганами и тайфунами.

Также он призвал к обновлению стандартов данных и раскрытия информации о климатических рисках для повышения прозрачности.

По его словам, регулирующие органы должны больше работать над тем, как регулировать финансовые учреждения таким образом, чтобы сделать систему более благоприятной для климата.

Кроме того, Адриан отметил, что центральные банки должны оценить, как включить климат в денежно-кредитную политику и покупку активов — шаг, который чиновник МВФ признал «весьма спорным».

Напомним, что пандемия Covid-19 «загнала в нищету» более 100 млн работников во всем мире. В 2022 году глобальная безработица затронет 205 млн человек, предупреждают специалисты Международной организации труда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: