«Черный четверг» для Tesla: Илон Маск потерял $6 млрд на новостях из Китая

Илон Маск, который занимает третью строчку в рейтинге самых богатых людей планеты, за сутки обеднел на $6 млрд: состояние предпринимателя сократилось на фоне более чем 5%-го падения стоимости акций Tesla.

По итогам вчерашних торгов котировки Tesla снизились на 5,33% на данных о сокращении числа заказов на электромобили в КНР, передает Forbes.

Так, по итогам прошлого месяца заказы Tesla в Китае просели с апрельских 18 000 до 9800 единиц. В качестве причин снижения спроса указываются как растущая конкуренция со стороны китайских автопроизводителей, в том числе и Nio, так и опасения потребителей относительно безопасности Tesla.

На фоне снижения стоимости акций американского производителя электрокаров состояние Илона Маска 3 июня сократилось на $6,6 млрд и на сегодняшний день оценивается в $145,7 млрд.

Согласно рейтингу Forbes Real-Time, Илон Маск по-прежнему занимает третью строчку в рейтинге самых богатых людей планеты.

Так, на первом месте в списке расположился француз Бернар Арно с $191,4 млрд за душой, тогда как второе место удерживает Джеф Безос из Amazon, состояние которого достигает $185,2 млрд.

В спину Илону Маску дышит основатель Microsoft Билл Гейтс, на счетах которого на сегодняшний день сосредоточено $126,2 млрд.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в конце прошлого месяца новым лидером списка богатейших миллиардеров планеты стал француз Бернар Арно. Владелец Dior и Louis Vuitton возглавил рейтинг главных толстосумов планеты, «обогнав» Джеффа Безоса из Amazon всего на $300 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: