Кабмин поднял граничную цену литра бензина и дизтоплива

Кабинет министров внес изменения в государственное регулирование цен на автомобильные бензины и дизтопливо, которые реализуются через сеть автозаправочных станций.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления Кабмина, которую обнародовал народный депутат Алексей Гончаренко, теперь средняя стоимость топлива «Нафтогазом» рассчитывается с учетом затрат на внешнее логистическое обеспечение и других расходов, предусмотренных внешнеэкономическим договором, в сумме $27 за тонну. Что добавит к стоимости литра бензина 0,56 грн, дизтоплива — 0,62 грн/л.

При этом, предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива оставили неизменными — не выше 7 грн/л, бензина — не выше 5 грн/л.

Согласно пояснительной записке, обнародование министерством средних цен одного литра дизтоплива и бензина будет проводиться ежемесячно, как и раньше, — 3, 13 и 23 числа.

Напомним, что в среду, 2 июня, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в августе выросли в цене до $70,42 за баррель. Согласно данным Bloomberg, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 0,24%. При этом цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI выросла до $67,85 за баррель, прибавив 0,19%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: