Прожиточный минимум «отвяжут» от зарплат: как теперь будут рассчитывать

гривны

В Раде отметили, что рассчитываемый сегодня прожиточный минимум в 1,9-2,2 раза меньше реального, и объяснили, почему так важно «отвязать» данный стандарт от заработных плат.

Прожиточный минимум в Украине будут рассчитывать по-новому, передает УНН, ссылаясь на результаты сегодняшнего голосования за законопроект № 3515. Этот документ касается урегулирования вопросов, связанных с расчетом и повышением прожиточного минимума в Украине.

По словам нардепа Галины Третьяковой, законопроект № 3515 состоит из четырех частей: первая предусматривает отвязку прожиточного минимума от зарплат, вторая связана с методологией, третья касается способов определения заработных плат после отвязки, а четвертая — это трансформация.

В Раде отмечают, что рассчитываемый сегодня прожиточный минимум в 1,9-2,2 раза меньше реального плюс данный стандарт привязан к зарплатам в 15 законах и при повышении минимума «одновременно поднимаются заработные платы».

Авторы законопроекта предлагают изменить определение прожиточного минимума, назвав данную норму приемлемым уровнем затрат, позволяющим поддерживать достаточный уровень жизни, присущий обществу.

Что же касается размера прожиточного минимума, то его предлагается определять в расчете на одного человека.

Так, прожиточный минимум хотят устанавливать в процентном соотношении к среднемесячной заработной плате за год, предшествующий году формирования бюджета на следующий год.

В текущем году соотношение минимума к среднемесячной зарплате должно составлять не менее 40%, тогда как в 2031 году не должно быть меньше 50%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за год средняя зарплата украинцев увеличилась на 29,8% (или 3 113 гривен).

Добавить комментарий

Войти с помощью: