Налоговая революция: страны G7 ввели глобальный цифровой налог для Apple, Google и Ко

налог

Ситуации, когда крупные IT-корпорации платят налоги лишь по месту своей регистрации, решено положить конец.

Страны «Большой семерки» решили нанести мощнейший удар по налоговым оазисам и договорились о введении глобального цифрового налога для крупных IT-корпораций, пишет Deutsche Welle.

Если ранее IT-гиганты могли регистрировать штаб-квартиры в странах с меньшей налоговой нагрузкой и платить налог лишь по месту регистрации (но не там, где корпорации получают доход), то после лондонской встречи министров финансов G7 ситуация должна в корне измениться.

Теперь компании наподобие Facebook, Apple, Amazon и Google Страны G7 будут платить так называемый «налог на прибыль транснациональных корпораций в сфере цифровой экономики», ставка которого стартует с 15%.

По словам немецкого министра финансов Олафа Шольца, введение глобального цифрового налога для IT-гигантов можно считать «налоговой революцией», в результате которой корпорации больше не смогут игнорировать свои налоговые обязательства.

Глава британского Минфина Риши Сунак, в свою очередь, отметил, что настоящее соглашение позволит реформировать мировую налоговую систему таким образом, чтобы она соответствовала глобальному цифровому веку.

Напомним, ранее украинский парламент проголосовал за законопроект № 5376, предусматривающий внесение ряда изменений в Налоговый кодекс с целью стимулирования развития цифровой экономики в стране.

Добавить комментарий

Войти с помощью: