Соглашение об ассоциации Украины с ЕС могут обновить в октябре — Минэкономики

Министерство экономики Украины продолжает работу по обновлению Соглашения с Евросоюзом — в том числе и его торговой части, заявляет Тарас Качка.

Основой экспортной стратегии Украины должна быть предсказуемость. Такое заявление в ходе международной отраслевой конференции «GRAIN UKRAINE 2021» сделал замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

По словам Тараса Качки, к Саммиту Украина-ЕС, запланированному на октябрь 2021 года, должна быть обновлена торговая часть Соглашения об ассоциации.

Эксперт также отметил, что экспортная стратегия Украины должна базироваться не столько на новых географических приоритетах, сколько на качестве работы.

«В торговой политике все протекает довольно медленно, но планомерно, как и на рынке зерновых», — отмечают в Минэкономики.

Планирование экспортной стратегии, по словам Тараса Качки, должно осуществляться с учетом вопросов качества продукции и ее органичности. Также должны быть учтены такие моменты, как развитие логистики, работа лабораторий и фитосанитарный контроль.

Чтобы развивать качественный рынок зерна, добавил эксперт, главной стратегией Украины должна быть предсказуемость.

«Прошедшие два маркетинговых года были наполнены большими колебаниями по поводу продовольственной безопасности внутри страны. Но мы прошли это время без каких-либо ограничений», — добавил Тарас Качка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабмин утвердил Бюджетную декларацию и Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: