Новости Maanimo

В ЕБА рассказали, чего хотят от нового министра экономики: 10 приоритетных для бизнеса вопросов

Европейская бизнес-ассоциация представила 10 приоритетных вопросов, на решении которых, по мнению ЕБА, следует сконцентрироваться новому руководителю Министерства экономики Юлии Свириденко.

В первую очередь, бизнес указывает на необходимость разработки Стратегии преодоления последствий для экономики, вызванных карантинными ограничениями. Плюс в ЕБА упоминают о важности имплементации Регламента Совета (ЕС) №1186/2009 (речь идет об упрощении процедур торговли при пересечении границы в рамках торговых операций с европейскими компаниями).

В качестве третьего важного вопроса Ассоциация указывает необходимость анализа экономических последствий от снижения нагрузки на фонд оплаты труда, а также исследования и обнародования результатов перераспределения налоговой нагрузки по основным объектам налогообложения и отраслям экономики.

Кроме того, ЕБА призывает упростить получение лицензий и разрешений, в том числе и на импорт/экспорт товаров, содержащих парниковые газы, адаптировать законодательство и требования к нормам ЕС (в рамках содействия подписанию промышленного безвиза) и создать в Украине «цивилизованные правила» онлайн-торговли.

Плюс бизнес настаивает на необходимости разработки путей поддержки украинских экспортеров на международных рынках и диджитализации информации и госуслуг, а также призывает отменить ценовое регулирование на топливо в рамках честной конкуренции, обеспечить регулирование секторальных вопросов путем разработки нормативно-правовых документов для реализации закона о ветеринарной медицине и так далее.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 1 ноября Первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко написал заявление об увольнении.