Forward Bank подтвержден высокий рейтинг надежности банковских вкладов и кредитного рейтинга

Украинское рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило АО «БАНК ФОРВАРД» рейтинг депозитов на уровне 5 (отличная надежность) и кредитный рейтинг на уровне uaA с прогнозом «в развитии».

Как сообщается в релизе агентства, объем высоколиквидных активов АО «БАНК ФОРВАРД» поддерживается на достаточном уровне и почти в полтора раза превышает обязательства по требованию. За счет увеличения уставного капитала в 2018 году банк имеет определенный профицит ликвидности — по состоянию на начало января 2021 временно свободные средства в сумме 200 млн грн инвестировано в депозитные сертификаты НБУ и ОВГЗ.

Благодаря дополнительным взносам акционера капитализация банковского учреждения поддерживается на достаточном уровне и соответствует требованиям законодательства. Также наращиванию собственного капитала способствует прибыльная текущая деятельность учреждения. Дополнительно регулятивный капитал защищен имеющейся в собственности недвижимостью.

В 2020 году деятельность АО «БАНК ФОРВАРД» была прибыльной, в свою очередь, объем прибыли (1,1 млн грн) был существенно меньше результата предыдущего года, что обусловлено формированием в прошлом году дополнительных резервов под активные операции в сумме более 53 млн грн. Вместе с тем, следует отметить, что чистый операционный доход демонстрирует относительно стабильную динамику, на фоне приемлемого уровня административных расходов способствует удержанию значения коэффициента эффективности на уровне более 100%.

Подтверждение рейтингов обусловлено достаточными показателями капитализации, приемлемыми показателями эффективности деятельности, достаточными показателями ликвидности и диверсификации клиентского кредитного и депозитного портфелей по основным контрагентам.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «БАНК ФОРВАРД», в том числе: финансовая отчетность за 2018-2020 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

АО «БАНК ФОРВАРД» (Forward Bank) — коммерческий банк, основной фокус деятельности которого направлен на обслуживание частных клиентов в Украине. По состоянию на 01.01.2021 г.. активы банка составляют 2470 млн грн; портфель средств клиентов — 1892 млн грн; чистый кредитный портфель (с учетом резервов) — 1403 млн грн. Forward Bank имеет значительный запас ликвидности и выполняет все нормативы ликвидности в соответствии с требованиями Национального банка Украины. Норматив достаточности (адекватности) капитала (H2) — 11,6%, при нормативном значении — не менее 10%.

Коэффициент краткосрочной ликвидности (Н6) составляет 77,4%, при нормативном значении — не менее 60%. Норматив коэффициента покрытия ликвидностью по всем валютам (LCRвв) — 177% при нормативном значении — не менее 100%. Норматив коэффициента покрытия ликвидностью в иностранной валюте (LCRив) — 2451%, при нормативном значении — не менее 100%. Forward Bank входит в группу банков с иностранным капиталом, согласно классификации НБУ, и является членом Фонда гарантирования вкладов Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: