Идея Банк вошел в рейтинг надежных банков 2020 по версии издания Фокус

Идея Банк вошел в топ крупных украинских розничных банков по степени их надежности по итогам 2020 года по версии журнала Фокус.

Издание отмечает, что в рейтинг вошли 25 розничных украинских банков. Подсчет итогового балла шел на основе пяти показателей с весовыми коэффициентами: доля собственного капитала в привлеченных средствах, коэффициент мультипликатора капитала, доля собственного капитала в активах, доля депозитов в суммарных обязательствах, репутация владельцев банка. Были использованы данные из отчетности банков на сайте НБУ.

В этом исследовании Фокус уделил особое внимание розничным банкам. В рейтинге надежности участвуют лишь банки с чистыми активами свыше 5 млрд грн (на 1.01.2021) и портфелем депозитных вкладов физлиц на начало января 2021 года не менее 1,2 млрд грн.

В редакционном материале отмечается, что в начале весны банковский сектор настроен оптимистично. Крупные и средние банки готовятся бороться за свою долю во всех сегментах рынка — от текущих счетов населения и операций по ним до инвестиционного кредитования бизнеса. Впрочем, идеальным в плане стабильности финансового сектора этот год в банках не называют — сказывается шлейф неопределенности коронакризисного 2020-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: