Идея Банк возглавил рейтинг финансового здоровья банков МЦПИ по итогам 2020

Идея Банк очередной шестой раз подряд стал лидером рейтинга финансового здоровья банков по индексам финансового здоровья банков: эффективность, надежность, объем активов.

Рейтингование традиционно проводилось Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) по показателям 2020 года. В общем рейтинге банков — с активами от 2 млрд грн — Идея Банк получил наивысший общий индекс и занял первое место среди работающих в Украине банков. По итогам 2020 года были прорейтингованы 45 банков (добавилось еще 5 банков в связи с увеличением их активов в 2020 до 2 млрд грн).

Комментируя итоги рейтинга, эксперты отмечают: карантинные ограничения 2020 очень больно ударили по бизнесу, и, вероятно, еще долго целые сектора отечественной экономики будут ощущать на себе их последствия. На этом фоне довольно уверенно выглядит банковский сектор, который, как ожидается, станет главным драйвером выведения экономики из кризиса.

«В целом можно сказать, что кризис затронул украинский банковский сектор, но критической ситуация не стала, в частности, проблемных банков среди исследуемых участников рейтинга не появилось», — говорится в исследовании.

Также эксперты комментируют, что разрыв между наиболее и наименее финансово «здоровыми» банками снова начал увеличиваться, в основном потому, что в целом лидеры данного рейтинга лучше адаптировались к ситуации и демонстрируют улучшение эффективности использования своих активов несмотря на коронакризис.

Исследование регулярно проводит МЦПИ, начиная со 2 квартала 2019. Показатель финансового здоровья банков эксперты рассчитывают на основании данных экономических нормативов НБУ и сгруппированных данных о финансовых результатах, активы и капитал.

Этот показатель позволяет дополнительно оценить эффективность и надежность того или иного финучреждения, его привлекательность как для акционеров, так и для клиентов.

Идея Банк Украина работает на рынке с 1989 года. За 31 год практики банк сформировал деловую репутацию надежного финансового партнера, который предлагает потребителям продукты и сервисы европейского качества.

Идея Банк входит в европейскую финансовую группу Getin Holding S.A. (Польша).

Getin Holding S.A. (Польша) принадлежит 100% акций банка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: