ЗВР Украины приблизились к максимуму десятилетия и вот-вот преодолеют отметку $30 млрд

золото

Золотовалютные резервы Украины достигли уровня $28,5 млрд и приблизились к максимуму последнего десятилетия, который был зафиксирован в 2012 году. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил советник президента, известный украинский экономист Олег Устенко.

По словам советника президента по экономическим вопросам, благодаря подписанию соглашения с ЕС и сотрудничеству с Международным валютным фондом, в ближайшее время золотовалютные резервы Украины преодолеют отметку $30 млрд.

Устенко обращает внимание на то, что президент и новый руководитель НБУ на днях провели ряд переговоров с международными партнерами, которые, в свою очередь, высоко оценили темпы реформирования украинской экономики.

Знаковым событием эксперт также назвал размещение Украиной евробондов. По его словам, старые долги, сформированные предыдущим правительством, фактически были заменены «длинным и более дешевым» долгом.

«2 млрд долларов были получены вчера на внешних рынках, поэтому ЗВР будут достаточно быстро пополнены и уйдут за отметку в 30 млрд долларов», — отметил Олег Устенко в пятницу.

Нынешний уровень ЗВР Украины на уровне $28,5 млрд эксперт называет аналогичным максимуму последнего десятилетия.

«Сейчас мы находимся на уровне 2012 года», — отметил экономист.

Напомним, ранее в НБУ сообщали, что 84% от всего объема резервов хранится в ценных бумагах с наивысшим международным рейтингом, около 11% запасов — либо в наличной форме, либо в форме депозитов и накоплений на корреспондентских счетах в других центральных или коммерческих банках. Еще 4,8% приходится на долю монетарного золота.

Добавить комментарий

Войти с помощью: