Про-движение: анализ ситуации на рынке топлива 17 — 31 июля

Прошедшая неделя для рынка топлива ознаменовалась стабильным движением в сторону роста по всем позициям. В целом по бензину и дизельному топливу был более существенный рост цен, а газ показывал еженедельный прирост порядка 5-10 копеек за литр. Больше всего на рост цен повлияли непрекращающейся девальвации гривны и рост цен на оптовом рынке.

Maanimo проанализировал ситуацию на украинском рынке топлива на прошлой неделе, а также узнал, что об этом думают эксперты.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошедшей неделе показали плавный и существенный рост.

За период с 17 по 31 июля средняя цена бензина А-95 выросла всего на 42 копейки (+1,83%) с 22,98 грн/литр до 23,40 грн/литр. Таким образом, цена на бензин А-95 показывает тенденцию на дальнейшее повышение, возможно и не существенное.

Средняя цена бензина А-92 также показала рост как и А-95. За неделю выросла всего на 26 копеек (+1,21%): с 21,54 грн/литр на прошлой неделе до 21,80 грн/литр сейчас.

Дизель

Дизельное топливо не стало исключением и тоже всю прошедшую неделю показывало стабильный рост. Средняя цена за неделю выросла на 41 копейку (+1,85%): с 22,11 грн/литр до 22,52 грн/литр.

Газ

Автогаз также не меняет уже давно определенный курс на повышение стоимости, правда более планомерное и предсказуемое чем у «старших братьев». Сейчас цена за литр газа составляет 11,73 грн, хотя еще в прошлый четверг за литр просили 11,64 грн. Таким образом, за неделю этот вид топлива вырос в цене на 9 копеек (+0,77%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Цены на нефтепродукты всех марок выросли в среднем на 15 копеек за литр. Это подорожание было следствием непрекращающейся девальвации гривны и роста цен на оптовом рынке, которое наблюдается на протяжении нескольких последних месяцев.

Подорожание было бы большим, если бы не значительные запасы бензина и дизтоплива, сформированные в период минимальных цен на этот ресурс. В настоящее время фундаментальные факторы, определяющие цены на внутреннем рынке, не изменились.

📉 К сожалению, гривна продолжает дешеветь, за последний месяц она потеряла по отношению к доллару 1,20 грн на межбанковском рынке.

Нефтепродукты, как внутреннего производства, так и импортируемые за последние 30 дней также подорожали.

Особенно подорожало дизтопливо, поэтому ближайшие недели прогноз для автомобилистов малоутешительный, скорее всего, мы увидим новый рост цен, поскольку падение гривны и рост оптовых цен сформировали потенциал для подорожания нефтепродуктов в рознице в размере примерно 1 грн на литр. И этот потенциал сохраняется на протяжении трех последних дней несмотря на то, что цены в рознице растут с темпами 15-20 копеек в неделю.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари:

За прошедшую неделю средняя цена на 95 бензин выросла с 22,57 гривен за литр до 22,76 гривен, прибавив в цене по итогу недели 20 копеек. На аналогичную величину до 22,20 гривен за литр, выросли и цены на дизель. Цены на автогаз растут небольшими темпами до 11.55, подорожав на 5 копеек по итогам недели.

Рост доллара заставляет расти в цене и импортный ресурс. В паре с этим ставки акциза на топливо рассчитываются в евро, который достиг своего исторического максимума в паре с Евро. Из-за этого растет и стоимость конечного ресурса у нас на колонках.

В ближайшее несколько дней цены на топливо будут догонять курс евро. У топлива есть потенциал прибавить в цене еще от 20 до 50 копеек. Если темпы снижения гривны усилятся, то смело можно ожидать более усиленных темпов роста ресурса на колонках.

Артем Куюн, заместитель директора ООО «Консалтинговая группа А-95»:

За неделю цены на бензин и дизель выросли на 10-15 копеек. По сжиженному газу продолжается рост на этой неделе, но на следующей неделе он должен явно прекратиться. То, что сегодня происходит, — результат того, что кто-то не успел поднять цены, когда поднимали все, теперь они корректируют цены. На следующей неделе мы ожидаем падение по сжиженному газу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: