В Украине меняют методологию расчета прожиточного минимума

С 1 июля прожиточный минимум в стране составляет 2294 гривен, тогда как с 1 декабря показатель возрастет до 2393 грн.

Методология расчета прожиточного минимума в Украине будет изменена. Об этом во время выступления в эфире телеканала «Дом» заявила Марина Лазебная.

По словам министра соцполитики, сегодня к прожиточному минимуму привязаны размеры штрафов и прочих отчислений, тогда как данный показатель должен быть реальным: сумма не может дублировать цифры в бюджете и должна быть выше.

Так, ведомство проанализировало 180 законодательных актов, в которых присутствует привязка к прожиточному минимуму, и определили «конструкцию», позволяющую заменить данную привязку.

«Решили оставить эту привязку в формировании основных начислений, определенных Конституцией: только пенсия, только минимальная зарплата», — отмечают в Минсоцполитики.

У Лазебной уже разработали комплекс изменений в действующее законодательство, и проекты, предложенные Минсоцполитики, поддержал Кабмин. К тому же, документы уже переданы в Верховную Раду, уточняет министр.

Речь идет о 4 законопроектах: первый касается методологии, второй — отвязки, остальные два — о базовых величинах для штрафов, а также для доплат и соцвыплат.

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинцам, задолжавшим за коммуналку, разрешили оформлять субсидии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: