Украина поднялась в рейтинге бюджетной прозрачности

бюджет украины

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что в 2019 году Украина заняла 26-е место из 117 возможных в международном рейтинге бюджетной прозрачности, то есть поднялась вверх на 13 позиций. Пацкан видит в этом достижение Счетной палаты.

Рейтинг составляют независимые эксперты раз в 2 года, учитывая результаты Верховной Рады, Госказначейства, Министерства финансов и Счетной палаты и следуя критериям, наработанным Международным валютным фондом, Организацией экономического сотрудничества и развития и Международной организацией высших органов финансового контроля.

Пацкан отметил, что повышение рейтинга стало возможным благодаря тому, что в 2018 году деятельность Счетной палаты проверили специалисты Национального аудиторского офиса Великобритании — впервые за 22 года работы украинского ведомства.

Это помогло понять, что нужно изменить, чтобы качество работы улучшилось. По итогам оценки была утверждена пятилетняя стратегия развития Счетной палаты.

Счетная палата выяснила ключевые проблемы, которые мешают бюджету быть прозрачным. Это игнорирование Бюджетной декларации, непрозрачность макроэкономического прогнозирования, ограниченность информации о расчетах доходов бюджета, неполная информация о финансовых ресурсах и их использовании в бюджетной отчетности, размещение информации об использовании бюджетных средств в форматах, непригодных для автоматической обработки.

Напомним, по данным Госказначейства, в январе-марте дефицит сводного бюджета составил 17,3 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: