Трамп «передумал» и обвалил доллар: сколько теперь стоит валюта

После того, как Дональд Трамп «передумал» и отказался от отмены переговоров относительно новых мер поддержки экономики США, аппетит инвесторов к риску заметно возрос. Трейдеры вновь «повернулись спиной» к доллару и сосредоточились на рисковых активах.

Согласно данным торгов, курс евро к американской валюте 8 октября поднялся до отметки $1,1774: уровень предыдущего закрытия составлял 1,176 USD/EUR. При этом доллар в четверг подешевел и по отношению к иене: курс просел до отметки 105,94, тогда как вчера он достигал 105,96.

Фунт к доллару сегодня вырос на 0,2% — до 1,2948 GBP/USD, а австралийская валюта поднялась на фоне «американца» до 0,7160 (+ 0,3%).

Индекс доллара при этом упал до 93,56 пункта (-0,08%).

Тем не менее, по мнению аналитиков Nordea, вплоть до даты проведения выборов президента США аппетит к риску может оказаться под давлением, и на валютных рынках будет царить неопределенность.

Согласно прогнозу Nordea, курс EUR/USD в 2021 году может превысить отметку $1,25. При этом, добавляют эксперты, подобная слабость американской валюты будет прослеживаться не только по отношению к доллару, но и к большинству других валют.

Напомним, днем ранее нежелание властей США договариваться о принятии новых мер стимулирования американской экономики спровоцировало возвращение доллара в категорию наиболее надежных активов и рост его курса по отношению к основным мировым валютам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: