США перестанут выпускать 30-летние гособлигации

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил агентству Bloomberg, что США не будет в ближайшее время размещать государственные облигации, срок обращения которых превышает 30 лет. Сейчас США больше интересуют 20-летние гособлигации.

На прошлой неделе Минфин США объявил о том, что начнет эмиссию двадцатилетних гособлигаций в первом полугодии 2020 года.

«Если посмотреть на объемы размещения двадцатилетних бондов, их выпуск незначительно удлинит среднюю дюрацию» — отметил Стивен Мнучин.

В настоящее время средний срок находящихся в обращении гособлигаций немного превышает 70 месяцев до погашения.

«Мы ищем финансирование, которое будет как можно дешевле обходиться налогоплательщикам, и мы продолжаем оценивать другие потенциальные новые продукты для достижения этой цели», — также заявил Мнучин.

Подробности выпуска новых гособлигаций будут опубликованы 5 февраля в следующем ежеквартальном анонсе.

Отметим, что дефицит государственного бюджета США по итогам календарного 2019 года составил 1,02 трлн долларов, то есть на 17,1% больше, чем по итогам 2018 года. Отрицательное сальдо превысило 1 трлн долларов впервые за последние семь лет. В 2009 году был зафиксирован наибольший дефицит в истории страны — 1,41 трлн долларов, или 9,8% ВВП.

Профицит бюджета в США в последний раз был в 2001 году.

Напомним, что 84% от всего объема золотовалютных резервов Украины хранится в ценных бумагах. Прежде всего это государственные облигации США с рейтингом ААА.

Добавить комментарий

Войти с помощью: