Криптовалюта и игорный бизнес подлежат финмониторингу, — Маркарова

крипто украина

Министр финансов Оксана Маркарова рассказала о принципе действия нового закона о финансовом мониторинге и напомнила, что теперь субъектами первичного финмониторинга являются компании, занимающиеся электронными деньгами и криптовалютой, а также игорные заведения.

Как сообщается в интервью для MC Today, когда финучреждение проводит платеж в криптовалюте на сумму более 30 тыс. грн в эквиваленте, оно должно проверить операцию и собрать данные о клиенте.

Клиент, в свою очередь, обязан отчитаться о происхождении своих активов и о цели транзакции. Достаточно один раз прояснить эти нюансы, и если не будет возникать подозрений в незаконности операций, то клиента оставят в покое.

Если операцию посчитают подозрительной, то о ней необходимо сообщить в Государственную службу финансового мониторинга. В случае, если расследование установит незаконный источник криптоактивов, служба может заблокировать кошелек или изъять активы, однако саму операцию остановить все же невозможно.

Маркарова также отметила, что при Комитете цифровой трансформации Верховной Рады создана межведомственная рабочая группа, которая в течение четырех месяцев обязана разработать закон о регулировании оборота виртуальных активов в Украине. Отметим, что в ноябре в Раде уже регистрировали законопроект на эту тему.

Что касается игорного бизнеса, субъекты первичного финмониторинга в этой сфере должны проверять клиента, когда принимают ставки или отдают выигранные деньги. Проверка необходима также для сумм, превышающих 30 тыс. грн.

Напомним, что Верховная Рада 16 января приняла закон о легализации игорного бизнеса в Украине, однако пока только в первом чтении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: