Объем переводов от заробитчан снизится на 20%

переводы

В апрельском инфляционном отчете НБУ сказано о том, что прогнозируемый объем денежных переводов в этом году снижен на 20% до 10 млрд долларов. Это на 2,6 млрд долларов меньше, чем ожидалось в прошлом прогнозе.

Ранее крупные объемы переводов от трудовых мигрантов смягчали последствия кризисов для стран — доноров рабочей силы.

Хотя другие финансовые потоки нестабильны, переводы являются довольно устойчивыми, поскольку те, кто уехал на заработки, стараются поддержать своих близких в сложные времена.

Тем не мене, при кризисах последствиями ослабление экономик стран — реципиентов являются падение зарплат, сокращение персонала и ухудшение условий труда. Поэтому объем переводов тоже снижается.

Так, во время глобального финансового кризиса 2009 года объемы денежных переводов во всем мире сократились на 6%, а в Украине — на 12%.

Текущая глобальная рецессия особенно негативно влияет на переводы, потому что страны вынуждены закрывать границы. Многие из заробитчан вернулись домой, и много кто не сможет поехать на заработки.

На основании информации из открытых источников, от Пограничной службы, оценок экспертов и т. п, НБУ оценивает общее количество трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину во время карантина, на уровне около 10%.

Кроме того, ограничение на выезд станет дополнительным фактором снижения переводов во втором квартале, поскольку сезонные работники останутся дома (еще около 10%).

В целом, в 2020 году влияние уменьшения количества мигрантов на денежные переводы оценили в 600 млн долларов, а потери от уменьшения зарплат мигрантов оценены в 800 млн долларов.

Напомним, Всемирный банк также снизил прогноз объема денежных переводов на 20%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: