О резервах и долгах: сколько валюты у Украины и сколько придется отдать в 2021-м

К 1 марта международные резервы Нацбанка достигли $28,6 млрд: данный объем в четыре раза превышает сумму, которую должны выплатить правительство и НБУ в 2021 году в рамках погашения внешней задолженности, пишет на своей странице в Facebook глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин.

К началу текущего месяца международные резервы Нацбанка достигли $28,6 млрд, тогда как по состоянию на 1 февраля их объем составлял $28,82 млрд.

По словам Богдана Данилишина, согласно плану, в текущем году Украина должна выплатить в рамках погашения внешней задолженности перед нерезидентами $7,2 млрд (сумма задолженности перед МВФ в 2021 году составляет $1,6 млрд).

Глава Совета НБУ обращает внимание на то, что устойчивость фундаментальных тенденций и достаточность резервов НБУ обеспечивают поддержание стабильности обменного курса украинской нацвалюты в условиях плавающего курсообразования.

Так, напоминает эксперт, на прошлой неделе обменный курс гривны на межбанке находился в боковом тренде, оставаясь ниже отметки 28 грн/$. При этом незначительное преобладание спроса на валюту над предложением, по словам Данилишина, было сформировано преимущественно на форвардном сегменте рынка.

Также, добавляет глава Совета НБУ, на минувшей неделе банки увеличили выкуп валюты на фоне увеличения ее продажи физлицами на наличном рынке.

Напомним, утром 2 марта курс покупки доллара на межбанке составлял 27,97 грн/$, тогда как курс продажи — 27,99 грн/$.

Добавить комментарий

Войти с помощью: