Самый результативный год: в 2020-м МБРР выдал Украине кредитов на $700 млн

ВБ участвует в финансировании приоритетных отраслей экономики Украины, помогает стране бороться с распространением и последствиями COVID-19, а также поддерживает внедрение институциональных и структурных реформ, отмечают в Минфине.

По словам замминистра финансов Александра Кавы, 2020-й стал самым результативным годом за всю историю сотрудничества Украины с Группой Всемирного банка.

Так, в прошлом году страна получила в рамках сотрудничества с МБРР, входящим в Группу организаций ВБ, кредитов на сумму $693,55 млн.

Речь идет, в том числе, и о выделении Всемирным банком средств на борьбу с распространением коронавируса в Украине: в 2020 году организация направила в общий фонд госбюджета $296,85 млн. Также стороны разрабатывают новый совместный проект «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине».

Помимо этого, отмечают в Минфине, Всемирный банк помогает финансировать приоритетные отрасли украинской экономики, оказывает поддержку в осуществлении институциональных и структурных реформ, а также в реализации долгосрочных инвестиционных проектов.

Также, добавляет Александр Кава, при пересмотре портфеля проектов ВБ в Украине обсуждался вопрос участия Всемирного банка в финансировании проектов по улучшению транспортного сообщения между регионами страны.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина и Европейский инвестиционный банк подписали в середине февраля два соглашения на 320 млн евро: 270 млн евро ЕИБ предоставит на модернизацию аэропорта Борисполь, а 50 млн евро — на закупку вакцин для населения и современного холодильного оборудования для сети центров вакцинации.

Добавить комментарий

Войти с помощью: