Долгожданный транш: в ОП рассказали, когда Украина может получить $700 млн от МВФ

Украина планирует достигнуть договоренностей с МВФ в мае и получить транш объемом $700 млн в июне, говорят в правительстве. Подобный прогноз в интервью BBC News Украина озвучил и советник председателя ОП Тимофей Милованов.

По словам Тимофея Милованова, украинская сторона рассчитывает, что сможет договориться с МВФ о выделении нового транша к началу лета. Советник председателя ОП обращает внимание на то, что Украина нуждается в средствах Фонда для поддержания макроэкономической стабильности и получить их планирует до сентября.

В то же время, напоминает Милованов, Украине еще предстоит выполнить часть обязательств, являющихся условиями предоставления транша. Таких обязательств, по словам чиновника, достаточно много. В их числе собеседник BBC упоминает проблемы с НАБУ и Высшим советом правосудия.

Тимофей Милованов также обращает внимание на то, что позиция Международного валютного фонда в ходе переговоров меняется.

«Например, в сентябре у них по одному из вопросов была одна позиция, а сейчас она в том же направлении стала более жесткой, а в каком-то – более легкой», — объясняет советник председателя ОП.

ВВС News Украина также отмечает, что, по словам источников в правительстве, получить Staff-Level Agreement с МВФ там рассчитывают уже в мае. При этом собеседники агентства добавляют, что на данном этапе необходимости в $700 млн нет: кредит может понадобиться ближе к осени, когда придет время выплат по долгам.

Напомним, ранее глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман объяснил, почему виртуальная миссия Фонда завершилась без принятия решения о пересмотре программы stand-by.

Добавить комментарий

Войти с помощью: