Новая программа МВФ на $15,6 млрд: эксперты назвали главные особенности

В Минфине уже готовятся к приезду МВФ

У новой программы финансирования на $15,6 млрд, которую Украина предварительно согласовала с Международным валютным фондом, есть три особенности. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на «Центр экономической стратегии».

«Это первая программа фонда в рамках только что введенной политики кредитования в условиях исключительно высокой неопределенности. Такую политику ввели в ответ на вызов войны в Украине – когда страна нуждается в финансовой помощи не из-за плохой экономической политики, а из-за внешних факторов вне ее контроля», – заявили эксперты.

В ЦЭС также отметили разделение программы на две части, одна из которых охватывает период до предположительного завершения активных боевых действий, а другая сфокусирована на возвращении к довоенной монетарной политике и на более долгосрочных реформах.

«Даже по пресс-релизу очевидно, что приоритет программы №1 – налоговая политика. От закрытия имеющихся налоговых дыр и избегания новых в первой части программы, до системной налоговой реформы во второй части», – считают аналитики.

По мнению экспертов, приоритетом в ближайшие годы должно стать переосмысление налоговой политики во всех аспектах – от модели до администрирования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: