Валютный рынок стабилизируется: курс доллара опустился до минимума за полгода

Наличный курс гривны к доллару в феврале укрепился на 3,6%, а с начала года – на 4,4%. Такая тенденция позволит ослабить инфляцию. Об этом сообщает Maanimo со ссылкой на заявление председателя финансового комитета Верховной Рады Данила Гетманцева.

Согласно опубликованным данным, средневзвешенный курс продажи гривны в банках к концу прошлого месяца составил 38,94 грн/$. Это минимум с июля-августа 2022-го, когда НБУ поднял официальный курс до 36,57 грн/$.

Спред между официальным и наличным курсами сократился в феврале до 6,5%.

«При других равных обстоятельствах стабилизация валютного рынка должна положительно повлиять на охлаждение инфляционных ожиданий и торможение инфляции. Еще раз отмечу, что по итогам последних тенденций на валютном рынке основания для коррекции официального курса в ближайшей перспективе отсутствуют», – подчеркнул Гетманцев.

Среди факторов, которые положительно повлияли на стабилизацию курса, он назвал увеличение норм обязательного резервирования по вкладам по требованию для банков, прекращение эмиссии, стабильное поступление финансовой международной помощи, действие специальных валютных депозитов, а также подготовку к весенней посевной и отсутствие эскалации к годовщине вторжения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: