Люди с начала года забирают деньги из банков, – НБУ

НБУ

С начала года физлица вывели со своих счетов до 5% средств, что обусловлено как сроком выплат зарплат и пенсий, так и информационным фоном. Об этом Национальный банк сообщил в ответ на запрос ЭП.

В феврале объем гривневых средств населения не изменился, отметил НБУ. Волатильность относится преимущественно к текущим счетам и обусловлена сроками выплат зарплат и пенсий. Объем срочных депозитов населения с начала года был более значительным. Темпы отплывов валютных средств физических лиц несколько выше по сравнению с гривневыми, но беспокойства не вызывают.

Юридические лица забирают средства более умеренно. При этом отслеживается тенденция хеджирования корпорациями валютного риска: растут валютные средства при одновременном снижении гривневых.

Нацбанк отмечает, что волатильность средств клиентов умеренная и контролируемая. Повышенный спрос на наличность обуславливается влиянием психологического фактора, связанного с агрессивной политикой РФ в отношении Украины, впрочем, не имеет никаких панических признаков.

Напомним, что миссия Международного валютного фонда начинает работу в Украине для второго обзора программы, поддерживаемой фондом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: