Великобритания увеличит помощь Украине до 100 млн фунтов

Великобритания увеличит объем помощи Украине с 88 млн фунтов до 100 млн фунтов — это более 3,8 млрд гривен. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс после переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Отмечается, что это финансирование должно быть направлено на поддержку системы управления и энергетической независимости Украины.

Напомним, во время посещения Киева 1 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о дополнительной помощи Украине в размере 88 млн фунтов стерлингов — именно эту сумму и увеличат до 100 млн. Кроме этого, страна выделит более 2 млрд фунтов на общие проекты в сфере энергетики и инфраструктуры.

18 января в Украину прибыла партия международной технической помощи от Великобритании, в том числе новые легкие противотанковые средства. Великобритания сообщила, что планирует также направить дополнительные войска — сухопутные, воздушные и морские — к северным и восточным границам НАТО из-за усиления угрозы со стороны России.

Напомним, что Европейский парламент одобрил экстренную программу макрофинансовой помощи Украине в размере 1,2 миллиарда евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: