Украина ежемесячно теряет $2-3 млрд: заявление Офиса президента

доллары

Украина ежемесячно безвозвратно теряет $2-3 млрд из-за сообщений о том, что Россия готовит полномасштабное вторжение. Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил замглавы Офиса президента Ростислав Шурма.

По его словам, нагнетание ситуации вокруг возможного вторжения армии РФ приводит к серьезным финансовым и имиджевым потерям для Украины.

Ростислав Шурма отметил, что из-за сообщений о скором начале военной операции против нашей страны Украина ежемесячно теряет по $2-3 млрд.

«Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок. Есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, давит на курс», — продолжил замглавы ОП в общении с журналистами.

Ростислав Шурма в интервью также уточнил, что $2-3 млрд, которые Киев ежемесячно теряет, являются прямыми потерями для национальной экономики. Однако, размер убытка может быть уменьшен при условии, если ситуация в СМИ вокруг Украины стабилизируется.

Напомним, что на этой неделе НБУ купил на межбанковском валютном рынке $50 млн, продал — $503 млн. Чистая продажа составляет $447 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: