Лизинг под 5%: жилье для украинцев станет еще доступнее?

С 1 марта в Украине начала работать программа «Доступное жильё под 7%». Согласно её условиям, украинцы могут взять кредит на жильё под 7% на срок до 20 лет. Однако разрабатывается и другая программа — финансового лизинга под 5%. Об этом сообщила народный депутат Украины Елена Шуляк в программе «Официальный разговор» телеканала «Дом».

«Доступная ипотека по 7%» — это правительственная программа, а финансовый лизинг под 5% предоставляет государственная «Украинская финансовая жилищная компания», которая создана при Министерстве финансов.

Депутат отметила, что по программе финансового лизинга 20 тыс. семей получат жильё под 5% в год на срок до 20 лет.

«У нас очень высокие ставки — 20% годовых. Так это в прошлом году было 20%. А до этого ставки были гораздо выше. А в Европе это — 0,6%, есть 1%, есть 2%, есть 3-5%. Поэтому возможность в Украине финансового лизинга под 5%, ипотеки под 7% — это огромный шаг к европейским правилам рынка. И главное — все расчёты в гривне, никаких валютных операций», — сказала она.

Напомним, что почти 2 тысячи украинцев заключили договоры ипотечного кредитования по ставке до 10%. Об этом сообщила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова в ходе круглого стола «Финансового клуба».

Добавить комментарий

Войти с помощью: