Физлица увеличили портфель ОВГЗ: данные Минфина

облигации

В то время, как финансисты прогнозируют размещение Минфином ОВГЗ на 30-35 млрд гривен до 2021, на прошлой неделе физические лица увеличили портфель облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 337 млн гривен до 14,2 млрд. Об этом говорится в сообщении Минфина.

По данным ведомства, физические лица в течение недели увеличили портфель ОВГЗ на 337 млн гривен, а в структуре собственников их доля составляет 1,4%. С начала года физлица активно покупают ОВГЗ, а их инвестиции в облигации находятся на историческом максимуме.

В свою очередь, за неделю портфель нерезидентов уменьшился на 821 млн гривен, а общая стоимость ОВГЗ в их собственности составляет 101 856 млн гривен.

Доля иностранных инвесторов в структуре собственников украинских внутренних государственных бумаг составляет 9,97%. Портфель юридических лиц за текущую неделю уменьшился на 1 568 млн гривен, а портфель Национального банка и территориальных общин не изменился.

Напомним, что нерезиденты возвращаются в украинские ОВГЗ, страна вновь стала привлекательной для инвесторов, заявляют в Министерстве финансов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: